Геоинформационная система "Метео измерения онлайн" * Прогнозы погоды *
Холод. Зима. -15C Лето. Прохлада. +15C Тепло. Пальмы. Закат. +25C Жара. Пустыня. Верблюд. +40C
Прогноз погоды по России, Москве, С-Пб, Петрозаводску
Графики: трехдневный, трехнедельный, трехмесячный, годовой
О сайте

Разработка беспроводных сетей датчиков nanoLOC Онлайн тестирование ITMULTIMEDIA.RU Rambler's Top100

Сервер функционирует благодаря спонсорской помощи фирмы "Диаско".
Благотворительный фонд <<Подари жизнь>>

История создания сайта (16)
О сайте

Сейчас в Петрозаводске
текущая температура

2004, май, 18 МАП: Сказ про то, как собирался онлайновый счетчик Гейгера.
Эпиграф: счетчик Гейгера не подсчитывает количество Гейгеров
В 2003 году А.А.Корольков (КАА), собирающийся сменить беззаботную учебу на ежедневные трудовые будни у провайдера, в рамках курсовой работы собрал низковольтный блок питания для устройства передачи цифровой информации по силовым сетям 220 Вольт. К несчастью, такое перспективное дело на этом и заглохло. Но, всякая гадость порождает за собой последствия! В апреле я уговорил Павла Лунькова поэкспериментировать и собрать высоковольтный преобразователь к этому блоку питания. Одна маленькая микросхемка и пара конденсаторов обвязки позволили подать ровно 400 вольт на анод разрядника. Осталось лишь доделать собственно сам счетчик.
Слова вокруг картинки способствуют правильному ее пониманию Немного о физике. Пролетающие мимо высокоэнергетичные частички (рентгеновское, гамма излучение, быстрые электроны, тяжелые частички, мелкие камушки) задевают электроны, кружащие вокруг ядер атомов газа, наполняющего разрядник счетчика. Возбужденные и освобожденные электроны, собирая всех своих знакомых по дороге и образуя лавину, стремятся к аноду, на котором расположена энергетическая кормушка в 400 вольт. Именно этот импульс электронного (и ионного) тока и надо регистрировать.
После того, как был собран простой преобразователь дурной формы импульса (экспоненциальная форма) в хорошую (прямоугольную) стало ясно, что не все так просто в этом мире. Длительность прямоугольного импульса необходимо было подобрать с одной стороны достаточно большой, чтобы обеспечить надежный счет импульсов, а с другой стороны, ее необходимо было уменьшать, так как могло сказаться возможное наложение импульсов друг на друга и, вследствие этого, их неразличение блоком счета. Который раз поблагодарил мысленно всеобщего Отца-создателя, за то, что в свое время мне удалось приобрести не очень дорого с помощью персонального отца-создателя классный двухпудовый осциллограф.
Осциллограф - железяка неразговорчивая, когда не включен Электронная часть была добита, софт в микроконтроллер счета импульсов родился быстро (совсем немного возился), счетчик задышал.
Кстати, интересный факт. Если не ограничивать ток разрядника, то через его слюдяное окошко видны красивые вспышки, вызываемые внешними поджигающими событиями. Для того, чтобы разряд не переходил в форму самостоятельного (не горел постоянно), к излучающему газу добавлено немного водорода, тушащего разряд примерно через несколько миллисекунд после зажигания.

2004, май, 20 МАП: Пару дней думал, как бы нам отградуировать прибор. Не придумал. Сложность в том, что в паспорте счетчика указано, что он выдает 2 импульса в секунду "собственного фона". И это странно. Я, конечно, понимаю, что корпус может быть изготовлен из материала, имеющего остаточную радиоактивность, но тогда, учитывая линейность всех радиационных характеристик, как привести данные счетчика к 12-17 микрорентгенам в час? На данный момент на графике просто строится абсолютное количество импульсов, сгенеренных разрядником. Вопрос о посылке запроса на завод-изготовитель датчика пока остается открыт.

Это синоним мыслей о будущем

2004, июнь, 18 МАП: 700000 посетителей минуло. Чую, надо устроить гранд.праздник в честь миллионного. Но это уже в 2005 году.

2004, июнь, 25 МАП, САВ: Наконец-то перенесли Петрозаводский датчик в новый корпус на Древлянке "в лесу". Там влажность всегда 100%, но давление будет показывать нормальное.

Вагончик тронется, вагончик тронется, вагончик тронется, а пыль останется

2004, июль, 10 МАП: Опять радиоактивная новость. Не знаю, чем объяснить "огромные странные" всплески в показаниях счетчика в Петрозаводске. Либо поезда с рудой туда-сюда шарятся, либо новые залежи урановой руды под городом обнаружили. Надо бы попробовать перенести датчик в другое место или собрать еще один для контроля.

То ли датчик неприятный, то ли фон противный

2004, июль, 23 МАП: Шаловливое поведение радиационного фона заставляет родить годовой график.

2004, август, 27 МАП: Открыто термо-вещание Санкт-Петербург - Петрозаводск. Надеюсь, о своих подвигах в этом эпизоде расскажут А.В.Соловьев и А.С.Штыков.

2004, октябрь, 26 МАП: Счетчик Гейгера перебазировался на Древлянку в новый корпус ПетрГУ. Уровень радиации там чуть-чуть (или не чуть-чуть, читай запись от 20 мая 2004 года) ниже.

2004, ноябрь, 6 МАП: А вдруг снижение уровня радиации после переноса счетчика связано с тем, что мы с него пыль сдули?!

В детстве меня постоянно пугали: вот будешь дворником... На этой фотографии явно не я.

2004, ноябрь, 10 МАП: После чистки пыли 9 ноября выяснилось, что она не при чем.

Юг России. -10. Всегда!

2004, ноябрь, 19 МАП: Благодаря любезности Павла Столярова (системного администратора крупной торговой организации в Самарской области и Оренбурге ООО "Кусто") к нам стали поступать данные о температуре в г.Тольятти. Фотографию его самого и творения его рук надеюсь получить вскорости.

Мощевикин Алексей Петрович
Корольков Алексей Александрович